3 декабря отмечается Международный день инвалидов

В 2018 году основной темой мероприятий стало — «Расширение возможностей инвалидов и обеспечение инклюзивности и равенства».

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов с 14 октября 1992 года.

Новую концепцию инвалидности в государствах-участниках организации начали разрабатывать в конце 1960-х годов, параллельно проблемы людей с ограниченными возможностями стали освещать в развивающихся странах. В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов, а 1981 год ООН объявила годом инвалидов. Позже появились «Всемирная программа действий в отношении инвалидов» и «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов».
Конвенция о правах инвалидов на заседании ГА ООН была принята 13 декабря 2006 года. Документ закрепил основные права и свободы людей с инвалидностью. Один из принципов Конвенции — полное и эффективное вовлечение и включение в общество. Темой Дня инвалидов в 2018 году стала «Расширение возможностей инвалидов и обеспечение инклюзивности и равенства».

По данным ООН, ту или иную форму инвалидности в мире имеют более миллиарда человек, более 100 миллионов из них — дети. Подавляющее большинство людей с ограниченными возможностями (80%) живут в развивающихся странах. Инвалиды относятся к наиболее изолированным группам мирового населения. Для этих людей характерны низкие показатели здоровья, образования и участия в хозяйственной жизни общества и, как следствие, высокий уровень бедности.

С 2011 года в России начала действовать программа «Доступная среда» для граждан с ограниченными возможностями. В 2015 году госпрограмму продлили до 2020 года. В начале 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил продлить государственную программу по обеспечению доступности главных социальных и транспортных объектов для инвалидов до 2025 года. В 2019 году на нужды инвалидов правительство выделило 1,2 миллиарда рублей.

1 декабря 2018 года в Николаевском поселковом совете проводились мероприятия, посвященные данной дате по всем сельским клубам.
В Николаевском Доме культуры состоялось мероприятие, с участием детей с ограниченными возможностями, разных возрастов. Программа мероприятия интересная и соответствовала возрастным особенностям детей:
— рисование картин «Открытое письмо Деда Мороза с пожеланиями»;
— смотрели мультик про Миньонов;
— развлекательно — игровая программа с пришедшим в гости Миньоном.

Администрация Николаевского поселкового совета совместно с предпринимателями, работающими в Николаевке вручили детям подарки . Благодарность за сотрудничество с администрацией поселения выражается Лимоновой Е.М, Файнгольду И.Л, Кравченко А.А.

Большое спасибо за организацию праздника хочется выразить директору Дома культуры Захаровой Л.Т; руководителю кружка театральной студии «Маски шоу» Баевой Л.Б.

3 декабря 2018 года председателем Совета ветеранов Усовой Л.А волонтерами: Коринец В; работниками администрации поселкового совета Рожковой В, Котрановым А; работником МКУ « Николаевка» Поляковым А ; депутатом поселкового совета Богдан Н. вручены продуктовые наборы в количестве 70 –ти штук людям с ограниченными возможностями. Огромную благодарность люди выражают администрации поселкового совета и предпринимателям !!!