Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

3 июня 2019 года в Республике Крым и Севастополе прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов

В чем преимущество «цифры»?

Эфирным называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может улавливать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны! Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС – отсутствие абонентской платы. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве.

Что нужно, чтобы начать смотреть цифровое эфирное ТВ?

— наличие цифровой эфирной трансляции в Вашем населенном пункте

— наличие в вашем домохозяйстве телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками)

Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на официальном сайте РТРС в разделе “Строительство сети цифрового ТВ”.

Консультационная поддержка населения в Республике Крым

Специалисты РТРС готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать в Едином информационном центре РТРС по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. В Крыму также открыта региональная линия для связи: 8-800-506-0008.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: СМОТРИЦИФРУ.РФ (для печатных СМИ) / http://crimea.rtrs.ru (для интернет-ресурсов).