Информация для неравнодушных жителей сельского поселения.

Отдел опеки и попечительства Департамента труда и социальной  защиты населения администрации Симферопольского района просит откликнуться всех неравнодушных граждан, желающих взять под опеку лиц, признанных в судебном порядке недееспособными и нуждающихся в уходе и заботе над ними.

Правовой статус опекунов и попечителей и порядок их назначения определен Гражданским Кодексом Российской Федерации. Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей.

Защита прав и интересов подопечного во многом зависит от желания опекуна или попечителя заботиться о своем подопечном.

Для получения консультаций по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами обращаться в отдел опеки и попечительства по адресу:

г. Симферополь, ул. Павленко, д. 1, каб. 101, приемные дни понедельник-четверг с 8.30 ч. до 17.15 ч. пятница с 8.30 ч. до 16.00 ч.