Информация для собственников помещений в многоквартирных домах!!!

В  соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ собственник помещений в многоквартирном дома, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить взносы на капитальный ремонт пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской   Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, на день фактической оплаты;

В силу части 4 статьи 181 Жилищного кодекса РФ Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

При отказе собственником погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт, Региональный оператор оставляет за собой право взыскание суммы долга и пени в судебном порядке, при этом все судебные издержки также будут отнесены за счет собственника помещений в МКД.

В случае выявления несоответствий площадей в МКД, количества жилых и нежилых помещений, по которым производятся начисления взносов на капитальный ремонт, необходимо провести корректировку адресов.

Для получения более детальной информации собственники могут обратиться по телефону «горячей линии» Фонда:

+7(3652) 799-771; + 7(3652) 799-772;