Влюбленный в жизнь и в школу

Достойное место среди многочисленного отряда педагогов Крыма занял наш Григорий Прокопьевич Куцов, отдавший 50 лет своей жизни подрастающему поколению. В его трудовой единственное место работы , с 1955 года , Николаевская школа Симферопольского района.

Через доброе сердце учителя прошло не одно поколение наших мальчиков и девочек, которые благодарные ему за знание украинского языка.
Первое сентября ассоциируется с первой красивой учительницей, и никому не приходит в голову образ учителя начальных классов – мужчины, отважного представителя сильного пола.

Всю свою активную профессиональную деятельность он направлял на достижение глубоких и прочных знаний у детей. Григорий Прокопьевич никогда не отказывался от нагрузок, работая в две смены. Его уроки литературы наполнены высочайшей поэзией от души. За всю трудовую деятельность он ни разу не позволил себе опоздать ни на один урок. Всегда подтянут и с хорошим настроением шел в класс. Его любили ученики, коллеги, родители. Государство отметило его честный труд – он «Отличник народного образования Украины», обладатель грамот Министерства образования Крыма, Ветеран труда и ВОВ.

Гриша родился в 1931 году в городе Каланчак Воронежской области.
В поисках заработка семья переехала на Кубань, а в 1942 году отец ушел на фронт. В детских воспоминаниях о военных годах осталась забота о солдатах и как помочь фронту. Вместе с бабушкой маленький мальчик вязал для солдат варежки с надеждой, а вдруг они попадут к отцу, но в том же году семья потеряла на войне отца – кормильца.В поисках лучшей жизни мама с четырьмя детьми и бабушкой в 1944 году переезжают в Крым. Вся семья трудилась над восстановлением колхоза в Джанкойском районе.После семилетней школы, Григорий подаёт документы в педагогическое училище. В это время умирает мама. Расстроенный смертью близкого человека он получает на вступительном экзамене по математике тройку. В страхе, что не примут, пошел забирать документы: « Я ухожу, у меня «3» по математике».Остальные экзамены абитуриент Куцов сдал на четверки. В те времена, после войны, юноши были в цене в каждом учебном заведении и парня приняли.С третього курса Григория Прокопьевича забрали в армию, но быстро комиссовали по состоянию здоровья, подорванное скудным в детстве питанием.
В 1955 году училище было окончено и со свободным дипломом он приехал работать в Николаевскую семилетку учителем начальных классов.В 1954 году, когда отмечалось трехсотлетие воссоединения Украины с Россией, Григорий Прокопьевич, начал учить украинский язык, язык давался легко, так как детство, проведенное среди кубанских казаков, оставило в памяти след об особой красоте украинского слова. А уроки учительницы Лидии Андреевны запомнились примером на всю жизнь. К вступительным экзаменам на факультет украинского языка и литературы, были прочитаны произведения лучших украинских писателей: Гончара, Стельмаха, Коцюбинского и многих других.
Мечта сбылась: институт был закончен.С 1965 году он начал работать в старших классах. Молодой учитель пробудил в учениках любовь к своему предмету. Несколько выпускников нашей школы Погребная Елена Александровна, Загребельная Наталья Анатольевна, Коротченко Андрей Александрович и другие окончили этот же факультет.Для молодых учителей Куцов Григорий Прокопьевич был примером в работе, наставником в овладении методикой ведения уроков.
Наш уважаемый учитель был в центре общественной жизни села, он любил читать стихи, юморески, обожал танцевать.
На конкурсе художественного слова в драматическом театре города Симферополя получил диплом второй степени. Все дела ему были по плечу. Воспитал двух сыновей, которые продолжали задачу отца честно жить и трудиться. Григорий Прокопьевич влюбленный в свою профессию и в жизнь, остается на всегда в памяти коллег, учеников, односельчан светлым, добрым, трудолюбивым человеком.

25.11.2018г. Председатель общественного совета музея
Боевой славы – Э.В. Колотова

В наших сердцах навсегда имя такого замечательного учителя как Григорий Прокопьевич!
Мы очень благодарны ему за положительный пример, за активную жизненную позицию. Он являлся для нас примером для подражания в трудолюбии, жизнестойкости, оптимизме, любви к своей семье, любви к миру, любви к Родине!

Администрация Николаевского сельского поселения.