Жизнь отдана обществу и семье.

К 85 -летию   Надежды Николаевны  Осыпа.

Мирную и благополучную  жизнь советских людей  обеспечивали  люди, обладающие крепким духом,  чистой душой и трудолюбием.

Фундамент  такой души формировался  на Руси  в крестьянских и рабочих семьях.

Сегодня  хочется  рассказать  о династиях  Осыпа   и  Прокопченко.   В 1951 году  их объединила  любовь  детей  Надежды и Виниамина.

Отец  Виниамина  Григорий Васильевич    родился  в начале  XX  века. Советская власть  дала простому  юноше возможность  получить  специальность инженера  — испытателя  вооружения для боевых самолётов. В 1932 году  его  направляют   служить  в Крым  на аэродром, расположенный  в Новофёдоровке,  Сакского района  в состав  6 -го Краснознамённого Гвардейского  авиаполка   Военно-воздушных  сил   Черноморского флота    СССР.

С первых дней  Великой Отечественной войны   в1942 году офицер  Осыпа  получает ранение. На вверенных  ему самолётах не было случая  отказа  вооружения  в воздушных боях, делая  в день  по 6-7 вылетов.

В боях  за Крым  в 1941-42 годах приходилось  совершать  трудные  ночные вылеты  под обстрелом  врага. Осаждённый  Севастополь  нуждался в  поддержке с Кавказа : в продовольствии,вооружении, военных специалистах,в эвакуации людей  на «Большую землю».

За сложность  боевых вылетов Гвардии – инженер – капитан

Осыпа Г.В награждён медалью « За боевые заслуги» и орденом «Красной Звезды»,  всего  имеет   13 правительственных наград. Демобилизовался     в звании  подполковника.

Мама Вениамина, Клавдия  Андреевна,  в 1941 году добровольцем  ушла на фронт. Вернулась из Берлина  с наградами.  Героические, трудолюбивые родители воспитали  своим примером отличного сына.

Будущий агроном  колхоза «Путь   Ленина» родился  в 1932 году, окончил  Крымский плодовоовощной  техникум. Он стал  первым дипломированным специалистом  в нашем колхозе.  Как и родители  он   всегда  добивался    успехов  в работе. Его  поля дали  высокий  урожай  кукурузы. С одного гектара  было получено  19 центнеров.   С учетом научных знаний им были   заложены поля, сады и виноградники. Он  был лучшим  землеустроителем  в районе.   От руководства  района  и колхоза  имеет  грамоты, орден «Знак  Почёта» . В 1962 году  поощрялся  поездкой,  как  передовик  производства,  на выставку  ВДНХ (выставка  достижений  народного хозяйства  в Москву). Вениамин  Григорьевич  был завидным  женихом в селе и  свою  судьбу  он связал  с такой же  трудолюбивой, обаятельной  девушкой  Надей из семьи  Прокопченко.  Для нынешнего  поколения  будет интересно знать,  что ее отец  Николай  Степанович  появился  в  Николаевке  как первый участковый милиционер.

Осыпа В.Г в  1944 году на фронте   получил  тяжёлое  ранение  и рано умер.  В семье росло  пять детей  и вся тяжесть  по уходу за младшими  легла  на плечи  Нади, в том числе  и уход за отцом – инвалидом. Работа   по дому, недостаточное   питание, отсутствие необходимой    одежды и 26 лет  работы в колхозе — вот такая  юность девушки.

Трудно  поднимали колхозное и своё хозяйство после войны. Надежда  собирала  в поле хлебные колоски, хлопок, пасла телят  и работала  подсобной  рабочей на стройке. Школу пришлось посещать   по вечерам,  Надя  всегда стремилась  к знаниям, ей хотелось  иметь профессию. Заочно  окончила торговый  техникум и 20 лет отработала в торговле.  Всегда  спокойная, уверенная  в себе и вдумчивая   она пользовалась  большим  авторитетом  у коллег  и населения. Надежда  Николаевна  неоднократно получала благодарности, премии, награды. Она  имеет 4 медали за доблестный труд,3 за  восстановление колхоза после войны 1941-1945 года.  Семейная жизнь  ее была  счастливой. С мужем  подняли двух дочерей. В Юбилейный день окружали  любимые дети, 2 внука, 3 правнука и многочисленные родственники  двух замечательных династий, друзья.

Надежда  Николаевна  оказывает  большую помощь  в сборе информации  по истории  села  и колхоза, щедро  передаёт эти воспоминания  подрастающему поколению.

Руководство  посёлка  и общественность  присоединились к поздравлениям  и с пожеланиями дальнейшей благополучной  жизни, здоровья.

Николаевского  сельского поселения    Буць Н.П

Председатель общественного совета музея Колотова Э.В

Биографические материалы предоставлены  дочерью  Любовью Вениаминовной.